Fone(99) 3525-1636

ZAP(99) 99168-5235

Confira os campeões do Festival SESI de Robótica 2021

A maior competição de robótica educacional do Brasil anunciou os vencedores da temporada, que foi disputada remotamente, superando os desafios da pandemia

A Robótica tá ON! Estudantes de escolas públicas, privadas acompanharam a cerimônia de premiação do Festival SESI de Robótica. Organizado pelo Serviço Social da Indústria (SESI), o maior torneio de robótica do país foi realizado remotamente e contou com a participação de 138 equipes.

Com apresentação da jornalista esportiva Glenda Kozlowski, o evento anunciou os vencedores das categorias F1 in SchoolsFirst Tech Challenge (FTC) e FIrst Lego League – Challenge (FLL). O Festival ainda contou com a participação virtual de competidores, técnicos, juízes e convidados especiais, como o influenciador Rato Borrachudo e Iberê Thenório, criador do maior canal de ciência do Brasil, o Manual do Mundo.

Conheça os vencedores das categorias F1 in Schools, FTC e FLL!

 

🤖 CATEGORIA F1 in Schools 2021

 

1º LUGAR: Spark F1, da Escola SESI SENAI de Criciúma (SC)

2º LUGAR: SwordFish, da Escola SESI Anísio Teixeira, em Vitória da Conquista (BA)

3º LUGAR: Pocadores, do SESI Jardim da Penha, em Vitória (ES)

CATEGORIA PROJETO SOCIAL: Pugnator, de São Luís (MA)

PRÊMIO DESEMPENHO FEMININO: Alpha F1, da Escola SESI SENAI de Criciúma (SC)

PRÊMIO MÍDIAS DIGITAIS: Spark F1, da Escola SESI SENAI de Criciúma (SC)

PRÊMIO GESTÃO DE PROJETOS: Spark F1, da Escola SESI SENAI de Criciúma (SC)

PRÊMIO APRESENTAÇÃO VERBAL: Spark F1, da Escola SESI SENAI de Criciúma (SC)

PRÊMIO MELHOR ESTANDE: Spark F1, da Escola SESI SENAI de Criciúma (SC)

PRÊMIO IDENTIDADE VISUAL: Seven Speed, da Escola SESI Reitor Miguel Calmon, em Salvador (BA)

PRÊMIO PESQUISA & DESENVOLVIMENTO: Spark F1, da Escola SESI SENAI de Criciúma (SC)

PRÊMIO RECONHECIMENTO DE CONQUISTA DOS JUÍZES: Apuema Korê, da Escola SESI Abrahão Sabbá, em Itacoatiara (AM)

PRÊMIO PENSAMENTO CRIATIVO: Mach One Planalto, do SESI Jardim Planalto, em Goiânia (GO)

PRÊMIO PATROCÍNIO E MARKETING: Spark F1, da Escola SESI SENAI de Criciúma (SC)

PRÊMIO ESCRUTÍNIO FIA: SwordFish, da Escola SESI Anísio Teixeira, em Vitória da Conquista (BA)

PRÊMIO MELHOR ENGENHARIA DE CARRO: Spark F1, da Escola SESI SENAI de Criciúma (SC)

PRÊMIO CARRO MAIS VELOZ: Spark F1, da Escola SESI SENAI de Criciúma (SC)

🤖 Categoria First Tech Challenge 2021

Prêmio Inspiração: Geartech Canaã, da Escola SESI Canaã, em Goiânia (GO)

Prêmio Dean’s List: Team 14391 (Under Control) – Isabela Gonchoroski da Silva / Gunther Steinmeier

Prêmio Top 6 do Ranking:

1º LUGAR: Geartech Canaã, da Escola SESI Canaã, em Goiânia (GO)

2º LUGAR: Starbots, do SESI SENAI CETEM Maria Madalena Nogueira, em Betim (MG)

3º LUGAR: Robossauros, da Escola José de Paiva Gadelha, em Sousa (PB)

4º LUGAR: BrainMachine, da Unidade Integrada SESI SENAI de Catalão (GO)

5º LUGAR: BenderMinds, Colégio SESI de Dois Vizinhos (PR)

6º LUGAR: Cavalo Vendado, do Colégio Marista Medianeira, em Erechim (RS)

PRÊMIO PENSAMENTO CRIATIVO: BahTech, da Escola SESI de Ensino Médio Albino Marques Gomes, em Gravataí (RS)

PRÊMIO CONEXÃO: FTCAMB, da Escola SESI Industrial Abelardo Lopes, em Maceió (AL)

COLLINS PRÊMIO INOVAÇÃO: Starbots, do SESI SENAI CETEM Maria Madalena Nogueira, em Betim (MG)

PRÊMIO DE DESIGN: Alpha Technology, da Escola Firjan SESI em Jacarepaguá (RJ)

PRÊMIO MOTIVAÇÃO: Under Control, Colégio Marista Pio XII, em Novo Hamburgo (RS)

PRÊMIO CONTROLE: Cavalo Vendado, do Colégio Marista Medianeira, em Erechim (RS)

PRÊMIO DE DIVULGAÇÃO: Clusters, da Escola SESI Euzebio Mota De Alencar, em Fortaleza (CE)

PRÊMIO BÚSSOLA: Alpha Technology, da Escola Firjan SESI em Jacarepaguá (RJ)

PRÊMIO DOS JUÍZES: BrainMachine, da Unidade Integrada SESI SENAI de Catalão (GO)

🤖 CATEGORIA FIRST LEGO League – Challenge 2021

 

CHAMPION’S AWARDS:

1º LUGAR: SESI CLP, do Centro Educacional SESI 316, em Campo Limpo Paulista (SP)

2º LUGAR: ATOMBOT, da Escola SESI Dom Bosco, em São João Del Rei (MG)

3º LUGAR: TITANS L.J. Planalto, do SESI Planalto, em Goiânia (GO)

 

DESEMPENHO DO ROBÔ:

1º LUGAR: Lego Bros MG, do CISS José Bento Nogueira Junqueira, em São Gonçalo do Sapucaí (MG)

2º LUGAR: Titans L.J. do Planalto, do SESI Jardim Planalto, em Goiânia (GO)

3º LUGAR: AC/DC/EG, do Colégio Eduardo Gomes, em São Caetano do Sul (SP)

4º LUGAR: SESI X-Force, da Escola SESI 358, em Bauru (SP)

 

PROJETO DE INOVAÇÃO

1º LUGAR: Carcará, da Escola SESI em Mossoró (RN)

2º LUGAR: Biotech, do Centro Educacional SESI 263, em Barra Bonita (SP)

3º LUGAR: Carvoeiros Robots, Escola SESI SENAI, em Criciúma (SC)

4º LUGAR: The Kings, da Escola SESI Eurico de Aguiar Salles, em Linhares (ES)

 

DESIGN DO ROBÔ

1º LUGAR: SESI Thunderbóticos, do Centro Educacional SESI 083, em Rio Claro (SP)

2º LUGAR: Tecnoway, da Rede de Ensino Caminho do Saber, em Caxias do Sul (RS)

3º LUGAR: Osíris, equipe de garagem de Curitiba (PR)

4º LUGAR: SESI Fran Robot’s, da Escola SESI de Franca (SP)

 

CORE VALUES

1º LUGAR: Elev3r, do Centro Educacional Isolina Ruttmann, em Vilhena (RO)

2º LUGAR: TechMaker, do SESI SENAI Santa Catarina, em Blumenau (SC)

3º LUGAR: SESI Los Atômicos, da Escola SESI (SP), do Centro Educacional SESI – 303, em Araras (SP)

4º LUGAR: Destroyers, Colégio SESI da Indústria, em União da Vitória (PR)

TÉCNICOS DESTAQUES:

1º LUGAR: Wellington dos Santos Matte, equipe Osíris, de Curitiba (PR)

2º LUGAR: Isabel Cristina Passos Mota, equipe Star Bots Votu, de Votuporanga (SP)

3º LUGAR: Adelayde Morais Silva e Carvalho, equipe Titans L.J. do Planalto, do SESI Planalto, em Goiânia (GO)

Agência CNI de Notícias,

®SISTEMA NATIVA DE COMUNICAÇÃO

© 2009-2020 RÁDIO NATIVA FM 99,5 - Todos Direitos Reservados. IMPERATRIZ-MA

((designer by AEHER))